Lot n° 275

[NOAILLES (Louis-Antoine de)] — Heures imprimées par l’ordre de Mgr le Cardinal de Noailles, archevesque de Paris.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Louis Josse, 1703. 2 volumes in-8, maroquin fauve, filets à froid, dentelle intérieure, doublure de maroquin rouge encadrée d’une dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Beau livre d'heures à l’usage du diocèse de Paris, orné d'un titre-frontispice et de 4 gravures hors texte de Thomassin.
Exemplaire réglé, divisé en deux volumes – titrés respectivement Messe et Vespres – et enrichi de nombreuses planches gravées du fonds de Jean Mariette. Les sections de l'ouvrage ont été reliées dans un ordre différent de celui de l'édition et les 4 ff. finaux n'ont pas été conservés.
Très bel exemplaire en reliures doublées attribuables à Boyet.
Infime galerie dans une doublure, quelques rousseurs.