Lot n° 274

[NANCY] — Code de police pour les villes et fauxbourgs de Nancy.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Nancy, J.-B. Hyacinthe Leclerc, 1769. In-12, maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ce premier code de police nancéien arrêté par la Cour souveraine de Lorraine et Barrois après l'annexion du duché à la France comprend de nombreux articles relatifs à l'artisanat et aux commerces de bouche : boulangers, bouchers, charcutiers, poissonniers, aubergistes, cafetiers et maîtres de billard, etc.
Exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Traces blanchâtres sur les plats, petit accident à la coiffe de tête.