Lot n° 273

MONTESQUIEU — Le Temple de Gnide.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 313 €
Paris, Le Mire, 1772. Grand in-8, veau fauve, roulette dorée, dos orné, filet sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).Premier tirage de ce bel ouvrage entièrement gravé, recherché pour l’illustration de Charles Eisen gravée par Noël Le Mire.
L’illustration se compose d’un titre-frontispice, un frontispice, un en-tête et 9 figures hors texte, « ewstampes d'une exécution ravissante, comme composition et comme gravure » (Cohen). Le texte a été gravé par Droüet.
Très bel exemplaire de première émission, avec la légende La chaleur va les faire renaître à la seconde planche de Céphise.
Cohen, 726.