Lot n° 272

MONTESQUIEU — Œuvres. Londres [Paris], Nourse [Pissot],

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
1767. 3 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition faite sur celle de 1758, établie sur les manuscrits de l'auteur par Richer et corrigée par Moreau, l'ancien secrétaire de Montesquieu, mais augmentée des Lettres familières.
Elle est illustrée d’un frontispice de Jacques de Sève orné d'un portrait de Montesquieu et de deux cartes dépliantes par Robert de Vaugondy.
Menus frottements aux reliures, accroc à une coiffe, mouillure aux 3 ff. liminaires du tome III.