Lot n° 270

[MONTAGÙ (Domenico)] — [Nuova raccolta delli più belle vedute di Roma]. S.l.n.d.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
In-4 oblong, demi-basane verte, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle).Suite de 48 (sur 50) vues d'édifices romains antiques et modernes dessinées et gravées à l'eau-forte par Domenico Montagù, un collaborateur de Jean Barbault et de Piranèse.
Épreuves à belles marges (218 x 320 mm), légendées en italien ou en français.
Incomplet de deux planches et du titre imprimé ; rousseurs marginales aux trois premières planches.