Lot n° 269

MOLIÈRE — Œuvres. Nouvelle édition.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Paris, Poilly, 1739. 8 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition collective peu commune illustrée de 32 figures hors texte dessinées et gravées par Punt d'après celles de Boucher.
Établie sur la grande édition in-4 de 1734, elle comprend en plus une Addition à l'Avertissement et L'Ombre de Molière de Brécourt. Elle a été imprimée par Pierre Prault pour le compte de plusieurs libraires.
De la bibliothèque Vauquelin de la Brosse au château de Drumare, avec cachet ex-libris répétés.
Sans le portrait de Molière ; menus défauts d'usage aux reliures ; frontispice partiellement dérelié.