Lot n° 267

[MERCIER (Louis-Sébastien)] — Tableau de Paris. Amsterdam, s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1782-1783. 4 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, « corrigée et augmentée, absolument conforme à celle en quatre volumes ».
« Cette édition du Tableau de Paris en quatre volumes, imprimée sous les yeux de l'auteur, est la seule qu'il avoue », lit-on dans l'Avertissement des éditeurs.
Bel exemplaire. Sans faux-titre aux tomes III et IV.