Lot n° 266

[MAZARINADE] — Lettre escrite a Monseigneur l'archevesque d'Ambrun, par un clerc de son diocèse, sur l'opposition formée au sceau, par l'assemblée du clergé de France tenuë à Paris, et signée de luy, à la déclaration du roy... pour exclure les cardinaux, mesmes françois, de l'entrée des Conseils du roy. Ambrun, s.n.,

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
1651. In-4 de 23 pp., bradel cartonnage marbré (Reliure du XIXe siècle).Très rare pamphlet dirigé contre Georges d'Aubusson de La Feuillade, archevêque d'Embrun, « esclave et adorateur » du cardinal Mazarin selon son auteur, qui signe Thimhée, clerc du diocèse d'Ambrun.
Moreau, Mazarinades, n°2208.