Lot n° 265

[MAUVILLON (Éléazar de)] — Histoire du prince François Eugène de Savoie.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1740. 5 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Elle est illustrée d'un portrait signé Bernigeroth, de 12 plans et planches dépliants et de vignettes et culs-de-lampe gravés sur cuivre.
Eugène de Savoie-Carignan (1663-1736), dit le Prince Eugène, commandant en chef des armées du Saint-Empire romain germanique, fut un des plus grands généraux de son temps.
Accroc à une coiffe, fine mouillure en tête du tome IV.