Lot n° 264

MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de) — La Figure de la Terre, déterminée par les observations... faites par ordre du roy au cercle polaire.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 350 €
Paris, Imprimerie royale, 1738. In-8, veau fauve, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbure (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée d’une carte et de 9 planches dépliantes.
L’ouvrage rend publiques les conclusions de l'expédition menée par Maupertuis sur l’aplatissement de la terre aux pôles.
Coins usés, mouillures claires, planche VI effrangée avec léger manque marginal.