Lot n° 263

MARTIN (Bernardin) — Traité de l'usage du lait.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 750 €
Paris, Denys Thierry, 1684. In-12, vélin ivoire (Reliure de l'époque).Édition originale rare du premier livre consacré aux produits laitiers publié en français.
Ses douze chapitres traitent des différentes sortes de lait, du beurre, du fromage, du petit-lait et des usages médicinaux qu'on peut en faire. Une seconde édition a vu le jour en 1706.
Bernardin Martin, apothicaire au service du Grand Condé, est aussi l'auteur d'une Dissertation sur les dents parue en 1679.
Agréable exemplaire dans sa première condition.