Lot n° 262

MARTIN (Benjamin) — Grammaire des sciences philosophiques, ou analyse abrégée de la philosophie moderne.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Briasson, 1764. In-8, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Seconde édition française de ce traité de vulgarisation scientifique, traduite de l'anglais par Philippe-Florent de Puisieux.
Elle renferme 2 tableaux et 22 planches dépliantes de machines et dispositifs expérimentaux.
Bel exemplaire bien conservé.