Lot n° 261

[MANUSCRIT] — Pourquoy non ?

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
S.l.n.d. [vers 1785]. In-4 de 643 pp., cartonnage gris, non rogné (Reliure de l'époque).Manuscrit anonyme de la fin du XVIIIe siècle contenant deux adaptations en vers libres de textes en prose : L'Origine des Grâces, d'après Mlle Dionis Du Séjour, et Le Dormeur éveillé, conte arabe tiré des Mille et une nuits traduites par Antoine Galland, copiées l'une et l'autre en regard du texte original. L'ouvrage contient aussi des Réflexions sur la versification françoise du même auteur.
On a enrichi L'Origine des Grâces des six figures gravées d'après Cochin qui illustrent l'édition originale du poème (parue en 1777), remmargées au format du manuscrit.
Inscription sur le contreplat : MS. Duc de Repayre 1785.
Trois feuillets déreliés.