Lot n° 260

MALEBRANCHE (Nicolas) — Traité de la nature et de la grâce. – Esclaircissement, ou la suite du Traité de la nature et de la grâce.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
Amsterdam, Daniel Elsevier, 1680-1681. 2 parties en un volume in-12, maroquin vert, filet perlé doré et roulette à froid, dos fileté, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).Édition originale.
Le Traité de la nature et de la grâce est à la fois le meilleur exposé de la doctrine de Malebranche et son ouvrage le plus radical dans son explication rationnelle de la Création. Il fut au centre d'une vive querelle avec Antoine Arnauld et les jansénistes, qui obtinrent sa mise à l'Index par les autorités romaines.
Exemplaire complet du supplément paru en 1681.
Willems, nos 1583 et 1595.