Lot n° 259

LUCRÈCE — Traduction nouvelle, avec des notes, par M. L* G**.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Bleuet, 1768. 2 volumes in-8, veau porphyre, triple filet doré avec fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction en prose de Lagrange, révisée par Naigeon et accompagnée du texte latin du poème philosophique de Lucrèce.
Ce beau volume imprimé sur hollande est orné d'un titre-frontispice et de six figures hors texte gravés par Binet d'après les dessins de Gravelot.
Très bel exemplaire sur hollande élégamment relié en veau porphyre.
De la bibliothèque du comte Charles du Boutet de Maranville, puis du comte de Cossé-Brissac au château de Crépan, avec leurs ex-libris.