Lot n° 258

LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG — Le Roman de la rose. Paris, Pissot, 1735. – Supplément au glossaire.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Dijon, Sirot, 1737. 4 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Excellente édition donnée par Nicolas Lenglet-Dufresnoy, avec une préface historique, des notes, un glossaire et d'autres pièces, telles la préface de Clément Marot, la Vie de Jean de Meung par André Thevet, le Codicille et le Testament de Jean de Meung, le Petit traicté d'alchymie de Nicolas Flamel, La Fontaine des amoureux de science, etc.
L'exemplaire est bien complet du Supplément au glossaire par Jean-Baptiste Lantin de Damerey, relié dans le quatrième volume, qui forme le complément indispensable de cette édition.
Agréable exemplaire dans lequel l'important glossaire établi par Lenglet-Dufresnoy a été largement complété par un lecteur du temps, qui en a copieusement interligné le texte à la plume (tome III, pp. 297-384).
Menus frottements sur les dos.
Brunet III, 1175 – Quérard, V, 360.