Lot n° 257

LONGUS — Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Londres, s.n.,

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
1779. Petit in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, illustrée d'un frontispice et de 29 figures hors texte non signées, dont 13 à double page, reproduisant l'illustration de la célèbre édition du Régent, ainsi que la figure dite des « petits pieds » due au comte de Caylus.
Le texte est imprimé sur papier bleuté et les planches à double page ont été mises au format.
Coiffes et coupes frottées.
Cohen, 654.