Lot n° 256

LICETI (Fortunio) — De monstrorum caussis, natura et differentiis libri duo.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Padoue, Paolo Frambotto, 1634. Petit in-4, veau brun, double filet doré, dos fileté, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle).Première édition illustrée de ce curieux traité sur les monstres humains et les malformations congénitales, dû au médecin padouan Fortunio Liceti (1577-1657).
Elle est ornée de 57 (sur 58) gravures dans le texte figurant toutes sortes de spécimens tératologiques.
Il s'agit de la seconde édition augmentée de l'ouvrage, paru à Padoue dès 1616. « One of the earliest classifications of deformities » (Garrison-Morton), celui-ci était encore cité dans la littérature médicale au XIXe siècle.
Des bibliothèques du Rév. Thomas Western et Felix Hall, avec ex-libris.
Incomplet du titre-frontispice et de 4 ff. de texte (dédicace, pp. 25-26 et 31-32), titre doublé avec manques de texte, reliure très usagée, plats détachés, légères mouillures, première et dernière pages salies.
Garrison-Morton, n°534.52.