Lot n° 255

[LEWIS (Matthew Gregory)] — Le Moine, traduit de l'anglais.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Maradan, an V – 1797. 4 tomes en 2 volumes in-18, veau marbré, dentelle dorée, dos lisse orné d'un motif à répétitions, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Première édition illustrée du chef-d'œuvre du roman noir, ornée de quatre curieux frontispices non signés.
Il est aujourd'hui établi que la première édition française est celle en 3 volumes in-12 publiée la même année par Maradan, sans illustration.
La traduction française est l'œuvre de Deschamps, Desprès, Benoist et Lamare.
Très joli exemplaire.
Manque le faux-titre du tome III.
MMF, 97.45 – Marc Loliée, Romans noirs, 1952, n°313.