Lot n° 253

LÉONARD (M. de) — Relation exacte et impartiale de ce qui s'est passé à Nancy, le 31 août et les jours précédens. Avec un détail circonstancié des événemens qui ont précédé et accompagné l'insurrection de la Garnison et d'une partie de la Garde Citoyenne, et qui l'ont occasionnée : le tout appuyé de pièces justificatives. Nancy, Paris, Metz, Strasbourg, Mme Henry, e.a.,

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 250 €
1790. In-4, bradel cartonnage coquille, non rogné (Reliure du début du XIXe siècle).Édition originale.
L'auteur de cette relation de « l'affaire de Nancy » était officier au régiment du Mestre-de Camp-Général de la Cavalerie.
Piqûre de ver aux premiers feuillets.
On joint un témoignage manuscrit de l'époque sur cet épisode de l'histoire de Nancy (4 pp.) et une brochure in-4 renfermant trois pièces imprimées : Arrêté pris dans la Garde nationale de Nancy, sur la coalition. S.l., Veuve Bachot, s.d. (2 pp.) – Relation exacte de ce qui s'est passé à Nanci le 31 août 1790. Metz, Collignon, 1790. (16 pp.) – Mémoire justificatif pour la Garde nationale de Nancy, adressé aux Gardes nationales de Metz et de Toul. Nancy, P. Barbier, 1790. (16 pp.). Quelques piqûres.