Lot n° 252

LELLIS (Carlo de) — Discorsi delle famiglie nobili del regno di Napoli. Parte prima.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 400 €
Naples, Honofrio Savio, 1654. Petit in-folio, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Édition originale de la première des trois parties publiées de cet ouvrage rare sur les familles patriciennes de Naples ; la deuxième partie ne parut qu'en 1663 et la troisième en 1671. Chaque notice est ornée des armoiries de la famille concernée gravées sur bois ou sur cuivre.
Bon exemplaire en reliure ancienne.