Lot n° 251

LECLERC (Jean) — Histoire des Provinces-Unies des Pays-Bas.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, L'Honoré et Châtelain, 1723-1728. 4 tomes en 2 volumes in-folio, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
L'ouvrage se divise en trois tomes accompagnés d'une Explication historique des principales médailles frappées pour servir à l'Histoire des Provinces-Unies des Pays-Bas, reliée à la suite du premier tome.
L'illustration comprend 3 frontispices gravés par Picart, Munnichussen et Blooteling, une carte des Pays-Bas repliée, d'une grande vue dépliante d'une audience des États-Généraux signée D. Marot et d'une centaine de planches de médailles gravées.
Coiffes du second volume rognées, petites épidermures et taches sur les plats, des feuillets roussis, petites déchirures dans les plis de la grande planche.