Lot n° 250

LE LORRAIN DE VALLEMONT (Pierre) — La Physique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire et de son utilité pour la découverte des sources d'eau, des minières, des trésors cachez, des voleurs et des meurtriers fugitifs.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jean Boudot, 1709. In-12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Troisième édition, illustrée d'un frontispice et de 23 planches hors texte.
Ce livre très curieux paru en 1693 est augmenté depuis la deuxième édition d'un traité de la connaissance des causes magnétiques des cures sympathiques, des transplantations et comment agissent les philtres, par un curieux de la nature.
Manque à la coiffe de tête, légères épidermures, petite mouillure marginale.
Caillet, n°10987.