Lot n° 249

[LE BERRYAIS (René)] — Traité des jardins, ou le nouveau de La Quintinye.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Belin, 1788-1789. 4 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Troisième édition augmentée du quatrième tome.
Les quatre tomes de cet ouvrage très complet sur le sujet sont consacrés respectivement aux jardins fruitiers, aux potagers, aux jardins d'ornement et enfin aux orangeries et serres chaudes. Le premier renferme 12 planches dépliantes (dont deux chiffrées XI) et le quatrième, 15.
Épidermures et légers manques sur les plats, petit accident à une coiffe.