Lot n° 248

[LAVALLÉE (Joseph)] — Voyage dans les départemens de la France. [Lorraine].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 188 €
[Paris, Brion, e.a., 1792]. 4 livraisons en un volume in-8, demi-chagrin noir, dos orné de fleurons dorés, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle).Recueil des quatre livraisons consacrées aux départements lorrains des Vosges, de la Moselle, de la Meuse et de la Meurthe. Chacune est illustrée d'une carte coloriée à double page et de 3 ou 4 planches gravées à l'aquatinte d'après les dessins de Louis Brion. Le titre (pp. 1-2) de chaque livraison a été supprimé.