Lot n° 247

LAMY (Bernard) — Traité de perspective, où sont contenus les fondemens de la peinture.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Anisson, 1701. In-8, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale.
L'illustration comprend 8 planches en taille-douce, dont une dépliante, et 65 figures dans le texte gravées sur bois.
Ce manuel dédié aux peintres donne une grande importance à l'usage des couleurs et aux procédés géométriques et catoptriques. L'auteur insiste sur l'opportunité de faire collaborer les mathématiciens et les peintres, car les premiers peuvent apporter leur contribution à l'application rigoureuse de la perspective, fondement de la peinture.
L'ouvrage se termine par un dialogue tiré de Xénophon, dans lequel interviennent Socrate, le peintre Parrhase et le sculpteur Cliton.
Une coiffe manquante, coins usés, mention manuscrite biffée au titre.