Lot n° 246

[LACOMBE (Jacques)] — Dictionnaire encyclopédique des amusemens des sciences mathématiques et physiques, des procédés curieux des arts ; des tours récréatifs et subtils de la magie blanche, et des découvertes ingénieuses et variées de l'industrie.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Panckoucke, 1792. 2 parties en un volume in-4, demi-basane violette, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).Édition originale.
Ce volumineux dictionnaire appartenant à l'Encyclopédie méthodique comprend 2 tableaux repliés et 86 planches gravées par Bénard, relatives aux jeux et divertissements scientifiques, mais aussi à la pyrotechnie et à la prestidigitation.
Petites épidermures à la reliure, quelques rousseurs.
On joint, du même : Dictionnaire des jeux, faisant suite au tome III des Mathématiques. Paris, Panckoucke, 1792. – Dictionnaire des jeux mathématiques, et suite du Dictionnaire des jeux. Paris, H. Agasse, an VII [1799]. – Dictionnaire des jeux familiers, ou des amusemens de société. Ibid., an V [1797]. 3 ouvrages en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Éditions originales de ces trois parties complémentaires de l'Encyclopédie méthodique. La première est illustrée de 15 (sur 16) planches gravées, dont 5 à double page ; la planche n°13 manque. Très bel exemplaire.