Lot n° 245

[LABARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine de)] — Le Temple des Muses.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1742. In-folio, veau fauve, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seconde édition de cette mythologie recherchée pour l'illustration de Bernard Picart, composée d’un titre gravé, de deux vignettes et de 60 belles planches hors texte dessinés et gravés par ses soins.
Ces planches, dont le premier tirage date de 1733, s'inspirent de celles que Diepenbeck avait exécutées pour l'ouvrage homonyme de Michel de Marolles paru en 1655. Elles sont décorées de riches encadrements et accompagnées de légendes en français, anglais, allemand et hollandais.
Exemplaire à belles marges et bien frais. Coins et coiffes restaurés, légères épidermures et taches sur les plats.