Lot n° 244

LA ROQUE (Gilles-André de) — Traité de la noblesse.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Paris, Étienne Michallet, 1678. In-4, veau fauve, armoiries au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Cet ouvrage de référence que l'on doit au généalogiste normand Gilles-André de la Rocque (1598-1686) aborde de nombreuses questions sur l’origine et les différentes espèces de la noblesse, l'anoblissement, la dérogeance, la réhabilitation, l'usurpation, les ordres de chevalerie, etc.
Exemplaire aux armes du baron Georges Joly de Blaisy (1601-1679), second président au Parlement de Dijon, intéressante provenance bourguignonne de l'époque.
Mors, coiffes et coins restaurés.
Saffroy, n°8704.