Lot n° 243

LA RIVIÈRE et DU MOULIN — Méthode pour bien cultiver les arbres à fruit, et pour élever des treilles.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Utrecht, Étienne Neaulme, 1738. Petit in-8, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition, publiée à Utrecht la même année que l'originale parisienne.
Elle est illustrée de deux planches dépliantes gravées sur cuivre.
L'ouvrage traite des arbres fruitiers, de la pépinière au verger : greffe, taille, plantation, treillage des espaliers, soins, récolte ; des meilleures poires, pommes, pêches et prunes ; enfin, des treilles, des plants adaptés (chasselas, muscats, bordelois), de la taille et des soins à donner aux vignes.
Manque à la coiffe inférieure, premier plat gauchi, petit trou touchant deux lettres au titre, petites mouillures et piqûres de ver marginales à quelques feuillets.