Lot n° 242

LA MOTTE (Antoine Houdar de) — Fables nouvelles.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Grégoire Dupuis, 1719. In-4, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée par Claude Gillot, le maître de Watteau.
Cette « très belle édition, rare et recherchée » (Cohen) est ornée d’un frontispice de Coypel, d'une vignette de titre par Vleughels et de 101 jolies et spirituelles vignettes à mi-page, en premier tirage, dont 56 ont été dessinées et gravées par Gillot lui-même, 6 interprétées d’après ses dessins et les autres exécutées par Cochin, Edelinck, Picart, Ranck ou non signées.
Coiffes et coins abîmés, un mors fendu, déchirure sans manque au feuillet de titre et avec manque de texte p. 237, quelques taches éparses.
Cohen, 594.