Lot n° 240

LA BRUYÈRE (Jean de) — Les Caractères.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hochereau et Panckoucke, 1765. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Belle édition annotée par Pierre Coste, ornée d'un portrait de La Bruyère gravé par Cathelin d'après Saint-Jean et de cinq vignettes de Gravelot.
Coiffes et coins usés, pâle mouillure marginale sur quelques feuillets, rares rousseurs.
Cohen, 540.