Lot n° 239

L'OUVRELEUL (Jean-Baptiste) — Le Fanatisme renouvellé, ou histoire des sacrilèges, des incendies, des meurtres et des autres attentats que les calvinistes revoltez ont commis dans les Sevenes, et des châtiments qu'on en a faits. – L'Obstination confondue, ou suite du Fanatisme renouvellé.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 625 €
Avignon, J.-C. Chastanier, 1704-1706. 4 volumes in-12, veau blond, filet doré, fleuron au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Lhuinte).Première édition complète de ce témoignage de premier plan sur la guerre des Cévennes.
Le premier tome est en seconde édition revue, corrigée et augmentée ; les autres sont en première édition, y compris la suite publiée deux ans plus tard.
Un frontispice dessiné et gravé par Louis David représente les différentes exactions signalées dans le titre.
L'Ouvreleul, curé de Saint-Germain-de-Calberte, livre dans cet ouvrage « une chronique mois par mois, presque jour par jour, des "abominations" qu'il attribue aux Camisards, écrivent Bourgeois et André. Les détails abondent, exposés assez souvent d'une façon pittoresque et, par là, ce récit est précieux. »
Très bel exemplaire finement établi par le relieur grenoblois Lhuinte.
Quelques rousseurs éparses, petit trou au titre du tome III, réparation angulaire p. 41 du t. IV.