Lot n° 238

[L'ESTOILE (Pierre de)] — Journal des choses mémorables advenues durant tout le règne de Henry III, roy de France et de Pologne. S.l.n.n.,

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
1621. 2 parties en un volume in-8, maroquin fauve, roulettes et filets dorés en encadrement, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition à la date de l'originale, en 132 pp.
Le journal du magistrat Pierre de L’Estoile (1546-1611), édité par Pierre Dupuy, est une source importante pour l’histoire des guerres de religion. Il a été maintes fois réédité jusqu'au XIXe siècle.
La seconde partie de l'ouvrage renferme Le Procez verbal d'un nommé Nicolas Poulain, lieutenant de la prévosté de l'Isle de France, qui contient l'histoire de la Ligue (pp. 1-41), suivi d'un Extraict d'un conseil secret tenu à Rome peu après l'arrivée de l'evesque de Paris (pp. 43-50).
Très bel exemplaire en élégante reliure de l'époque.
Mouillure sans gravité au second plat.