Lot n° 237

KULM (Johann Adam) — Tables anatomiques, dans lesquelles on explique en peu de mots la structure et l'usage du corps humain et de toutes ses parties.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Amsterdam, Janssons van Waesberghe, 1734. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite du latin par Pierre Massuet et illustrée d'un frontispice représentant une table de dissection et de 25 planches dépliantes comprenant de nombreuses figures anatomiques.
Ex-libris manuscrit : de Renepont. Épidermure au second plat.