Lot n° 236

KERGUELEN DE TRÉMAREC (Yves-Joseph de) — Relation d'un voyage dans la mer du Nord, aux côtes d'Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades et de Norwège ; fait en 1767 et 1768.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 625 €
Paris, Prault, 1771. In-4, basane marbrée, triple filet, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de la relation du premier voyage de Kerguelen (1734-1797), qui s'était vu confier par le duc de Praslin le commandement de la frégate La Folle afin de protéger les pêches à la morue françaises au large de l'Islande.
L'ouvrage est illustré de 14 cartes, plans et vues littorales et de 4 belles planches gravées d'après Charles Eisen, dépliants pour la plupart. Les estampes d'Eisen représentent un costume de dame islandaise, le combat d'un habitant de Finnmark contre un ours, des Samoyèdes avec leurs skis et un Lapon dans un traîneau.
De la bibliothèque Henri Gayault de Vic, sieur de Celon, prévôt général des maréchaussées du Berry, avec ex-libris de l'époque.
Coiffe supérieure rognée, menues épidermures, quelques rousseurs, nom de Celon gratté sur l'ex-libris.
Chadenat, n°95 – Sabin, n°37616 – Cox, II, 21.