Lot n° 235

JOURNAL DE L’AGRICULTURE — Paris, Delagrave & Cie, e.a.,

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
1866-1904. 102 tomes en 68 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse fileté, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Collection quasi complète de cette importante revue agronomique fondée par Jean-Augustin Barral.
L'ensemble est illustré de nombreuses planches hors texte en noir et en couleurs et de gravures dans le texte.
Le Journal de l’agriculture a paru durant 43 ans, de 1866 à 1908, avant d'être absorbé dans le Journal d'agriculture pratique.
Chaque année est reliée en un ou deux volumes, voire trois pour 1870.
Il manque à la collection les années 1887-1888, 1891 et 1905-1908 au complet, de même que le premier tome des années 1889 et 1898. État d’usage avec quelques défauts aux reliures, des dos passés, rousseurs éparses. Manquent les premières pages du second tome de l'année 1871.