Lot n° 234

JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE — JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Librairie de la Maison rustique du XIXe siècle, 1854-1912. 89 volumes in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Importante collection de cette revue fondée par Jacques-Alexandre Bixio.
Le texte, imprimé sur deux colonnes, est illustré de nombreuses figures gravées en noir.
Fondé en 1837, le Journal d'agriculture pratique parut jusqu'en 1908 ; le titre fusionna alors avec le Journal de l'agriculture pour paraître encore jusqu'en 1936. Il eut successivement à sa tête Jacques-Alexandre Bixio, Jean-Augustin Barral, Édouard Lecouteux, Louis Grandeau et Henry Sagnier.
Il manque à la série les années 1867-1871, 1890-1894, 1901-1902 et 1908 au complet, ainsi que le second tome des années 1859, 1866 et 1895. Exemplaire relié en plusieurs fois de manière similaire. État d'usage, reliures frottées, quelques rousseurs.