Lot n° 233

JOMBERT (Charles-Antoine) — Méthode pour apprendre le dessein.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Paris, de l'imprimerie de l'auteur, 1755. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cette méthode de dessin illustrée de 100 planches gravées par Cochin d'après Raphaël, Titien, Michel-Ange, Le Brun, etc., et d'une planche dépliante sur l'utilisation de la chambre noire.
Charles-Antoine Jombert avait déjà publié, en 1740, une Nouvelle méthode pour apprendre à dessiner sans maître, ornée de planches d'Abraham Bosse. Mais il s'agit ici d'un nouvel ouvrage, comme il l'explique dans la préface.
Reliure usée, coiffes manquantes, pâles mouillures et quelques rousseurs.