Lot n° 232

JEU DE L'HOMBRE (Le), — augmenté de décisions nouvelles sur les difficultez et incidens de ce jeu.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pierre Ribou, 1709. 2 parties en un volume in-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, augmentée des Décisions nouvelles.
Elle est ornée d'un frontispice en taille-douce par J.-B. Bonnart et de figures dans le texte gravées sur bois.
Apparu en Espagne au début du XVIIe siècle, le jeu de l'Hombre est un lointain précurseur du bridge. Il eut beaucoup de succès en France jusqu'au début du XVIIIe siècle, où il fut remplacé par le quadrille.
Coins usés, léger manque au second plat.
Depaulis, 44.