Lot n° 231

HISTORIÆ ROMANÆ — scriptores latini veteres, qui extant omnes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Genève, Veuve de Pierre de la Rovière, 1623. 2 tomes en un volume in-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Imposante édition genevoise des historiens latins, réunissant les œuvres intégrales de Tite-Live, César, Salluste, Suétone, Ammien Marcellin, etc., sur plus de 1600 pages imprimées à deux colonnes.
Sans le titre-frontispice en taille-douce. Coiffes usagées, quelques frottements, pâles mouillures et quelques rousseurs.