Lot n° 230

HIPPOCRATE — Aphorismi græcè et latinè, una cum Galeni commentariis.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Guillaume Rouillé, 1549. In-16, vélin moucheté à recouvrements (Reliure de l'époque).Jolie édition gréco-latine traduite par Niccolò Leoniceno et accompagnée du commentaire de Galien.
De la bibliothèque Dépierres Le Beuffe, avec ex-libris.
Vélin froissé, tache brune dans la marge de gouttière, titre empoussiéré.
On joint, du même : Les Aphorismes d’Hyppocrate, avec le commentaire de Galien sur le premier livre. Paris, Philippe Gaultier, 1627. In-12, vélin moucheté (Reliure de l'époque). Édition traduite par Jean Breche de Tours, suivie des Fleurs du Grand guidon par Jean Raoul. Intérieur roussi.