Lot n° 229

HILAIRE DE JOVYAC (Jacques d') — L'Heureuse conversion des huguenots à la foy catholique.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Pierre Rigaud, 1608 In-8, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque).Édition originale rarissime.
Jacques d'Hilaire de Jovyac, gouverneur de Rochemaure, avait été élevé dans la religion réformée mais s'était converti au catholicisme en 1606. Cet ouvrage de controverse est dédié au roi Henri IV, qui avait lui-même abjuré le protestantisme en 1593.
Le volume est orné d'un titre-frontispice gravé en taille-douce.
Manque le feuillet de titre typographique (f. *1). Petit trou au titre-frontispice, légers manque en marge des pp. 21-22 et 109-110 (touchant une manchette), galerie de ver touchant quelques lettres aux pp. 47-72, petite mouillure marginale, des cahiers uniformément roussis, reliure tachée.