Lot n° 228

HEURES NOUVELLES, — dédiées à Madame la Dauphine.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Jacques Le Gras, 1690. In-8, galuchat noir janséniste, dos muet, fermoirs métalliques, doublure de soie rose, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition ornée de six gravures hors texte de Pierre Landry.
Exemplaire réglé dans une reliure en plein galuchat de roussette.
Les gravures ont été encadrées d'un filet doré et les lettres du titre et des cinq chapitres peintes en bleu et doré.
Charnière supérieure fendue.