Lot n° 226

[HÉRALDIQUE] — Ensemble trois ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
[CHEVILLARD (Jacques)]. La France chretienne, ou Estat des archevêchez et evêchez de France. Paris, J. Chevillard et C. Gournay, 1693 [vers 1699]. In-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition de cet armorial ecclésiastique entièrement gravé, publiée en 1693 par le généalogiste Jacques Chevillard, puis complétée et enrichie d'ajouts chaque année par ses soins. Le premier tirage réunissait 90 planches de blasons des évêques, abbés et généraux des ordres religieux de France. Le présent tirage, poursuivi jusqu’en 1699, contient 118 planches héraldiques, accompagnées d'un titre-frontispice, deux titres intermédiaires et 7 ff. de texte gravé, soit un total de 128 planches. Bel exemplaire bien conservé, enrichi d'une notice manuscrite du temps sur Paul Godet des Marais et de trois blasons gravés. De la bibliothèque J.-P. Dubord, avec ex-libris. Minime accroc à la coiffe de tête. Saffroy, n°13639-41.
[CHEVILLARD (Jacques)]. Methode facile pour apprandre le blason. Paris, Vanheck, 1749. In-12 carré, basane brune, filet et fleurons à froid, dos lisse orné (Reliure moderne). Seconde édition de ce rare abrégé d'héraldique entièrement gravé, comprenant un titre-frontispice et 71 planches d'armoiries. 8 planches rognées court en tête, quelques réparations angulaires. Saffroy, n°2310.
LA ROQUE (Gilles-André de). Les Blasons des armes de la royale maison de Bourbon et de ses alliances. Paris, Pierre Firens, [1626]. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale de ce « très beau livre, devenu très rare, surtout en bon état » (Saffroy). L'illustration comprend un titre-frontispice, une planche aux armes de Louis XIII, une planche à double page d'après François Quesnel représentant son sacre et de nombreux blasons dans le texte, le tout finement gravé au burin par Pierre Firens. Petites déchirures, taches et rousseurs à quelques feuillets, coupure dans le pli de la planche double, ff. 120-121 reliés après le f. 116. Reliure tachée. Saffroy, I, n°12204.