Lot n° 225

[HELVÉTIUS (Claude-Adrien)] — De l’esprit.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Durand, 1758. In-4, veau marbré, dos orné, dentelle intérieure, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale du chef-d'œuvre de la pensée matérialiste des Lumières.
De l'esprit est un des traités les plus radicaux et les plus systématiques de l'encyclopédisme, dont Diderot pensait déjà en son temps qu'il serait « compté parmi les grands livres du siècle ». C'est aussi le livre de cette période qui fit le plus scandale : censuré par la Sorbonne comme « contenant tous les poisons épars dans les différents livres modernes », il fut aussi condamné par le Conseil du roi, le Parlement, l'Université et la Congrégation de l'Index.
Exemplaire de second tirage, bien complet de l’approbation royale.
Coins et coiffes usés, frottements, rousseurs éparses.
Smith : Helvétius, E.1B – Goldsmiths, n°9432 – Kress, n°5710 – Tchemerzine, III, 672.