Lot n° 224

HEISTER (Lorenz) — Institutiones chirurgicæ.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Jansson-Waesberghe, 1750. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Seconde édition de cet excellent traité de chirurgie pratique.
L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur par J. G. Wolfgang et de 40 planches dépliantes, dont la dernière est signée C. de Putter, qui montrent divers instruments de chirurgie, des opérations et des malformations anatomiques.
Le grand traité de Lorenz Heister (1683-1758), publié initialement en 1739, est demeuré durant plus de soixante ans le seul ouvrage général dont disposait la chirurgie moderne.
Minimes mouillures marginales et quelques rares rousseurs.
Blake, 204 – Wellcome, III, 237.