Lot n° 223

[HANCARVILLE (Pierre-François Hugues dit d')] — Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de pierres gravées sous leur règne. À Caprées, chez Sabellus [Nancy, Leclerc], 1780. – Monumens du culte secret des dames romaines, pour servir de suite aux Monumens de la vie privée des XII Césars.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Ibid., 1784. 2 ouvrages en un volume in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné (Reliure du début du XIXe siècle).Édition originale d'un des plus célèbres illustrés érotiques du xviiie siècle.
Ces deux ouvrages complémentaires réunissent 2 frontispices e t 100 figures hors texte de camées aux sujets licencieux, accompagnées de leur explication par le nancéien Pierre-François Hugues (1719-1805), dit d'Hancarville.
Ces pierres gravées que l'auteur présente comme des vestiges antiques sont en grande partie nées de son imagination, inspirée par les pièces découvertes lors des fouilles archéologiques dirigées par l'ambassadeur anglais William Hamilton à Herculanum et à Pompéi, auxquelles d'Hancarville avait collaboré.
Menus frottements et marques d'usure à la reliure, quelques rousseurs et piqûres éparses.
Cohen, 474-475 – Dutel, A-722 et 729.