Lot n° 222

GUISE (Henri de Lorraine, duc de) — Mémoires. Cologne [La Haye], Pierre de la Place [Daniel et Johannes Steucker],

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
1668. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Jolie édition à la sphère, parue l'année de l'originale parisienne, de ces curieux mémoires sur l'extravagante expédition à Naples d'Henri de Lorraine (1614-1664), duc de Guise, pour faire reconnaître les prétentions de sa maison sur le royaume des Deux-Siciles. Ils auraient été rédigés par Philippe Goibaud-Dubois à la demande de Saint-Yon, le secrétaire du duc.
Élégant exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Willems, n°1790.