Lot n° 221

[GUDIN DE LA BRENELLERIE (Paul-Philippe)] — Aux mânes de Louis XV et des grands hommes qui ont vécu sous son règne, ou Essai sur les progrès des arts et de l'esprit humain sous le règne de Louis XV.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Aux Deux-Ponts, Imprimerie ducale, 1776. 2 parties en un volume in-8, veau fauve, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Cet ouvrage singulier livre un ambitieux tableau du règne de Louis XV, comparable au Siècle de Louis XIV de Voltaire, dont Gudin de La Brenellerie (1738-1812) fut l'ami. D'importants passages sont consacrés aux nombreux voyages des savants français, tels Maupertuis, Clairaut, La Condamine, Le Gentil, Bougainville, etc., ainsi qu'à l'économie politique, à la population, au luxe et à l'administration. L'ouvrage fut interdit d'introduction en France à sa parution.
Bel exemplaire, malgré quelques feuillets uniformément roussis, pâle mouillure angulaire à quelques feuillets, déchirure sans manque p. 245.